Обратный звонок

Оставьте номер и мы перезвоним!

Задать вопрос
Ваш регион: Ростов-на-Дону
Выберите Ваш город
Популярные города
[email protected]

Как попасть в дом престарелых

Пожилые люди уже не в силах самостоятельно заботиться о себе. Не на все хватает сил. Взрослые сыновья и дочери и хотели бы оказывать старикам больше внимания, но работа и дети занимают все свободное время. А между тем, любимые бабушки и дедушки постепенно утрачивают здоровье и силы.

Чтобы уход и медицинский контроль за здоровьем родителей бабушек и дедушек были своевременны, нужно поместить их в специализированный санаторий, где будут обеспечены специальная диета, медицинские процедуры и прогулки на свежем воздухе. Пансионаты для пожилых людей, по сути, являются такими санаториями. Они сочетают:

  • высочайший уровень обслуживания,
  • организацию досуга,
  • диету, согласно состоянию здоровья,
  • аппаратное лечение
  • и своевременное медицинское обслуживание.

Пансионаты позволяют обеспечить высокий уровень жизни пожилым людям с ограниченными возможностями.

Дом-интернат для пенсионеров может вести обслуживание на постоянной основе. Но существуют программы временного проживания. В случае, если близкие не желают расставаться со своим пожилым родственником, но вынуждены уехать, например в длительную командировку, то можно заключить с интернатом договор на обслуживание на любой срок.

Если график работы членов семьи является плотным и напряженным и на общение и уход не остается времени, то можно договорить о пребывании в интернате по пятидневному графику, забирая старика на выходные домой или на дачу.

Частные специализированные интернаты, в отличие от государственных являются многофункциональными. В них оказывается помощь и осуществляется уход за пожилыми людьми, имеющими самые различные заболевания и ограничения по здоровью. Многозадачность центра позволяет ему совмещать под одной крышей:

  • интернат,
  • геронтологический центр (для людей старше 80 лет),
  • семейные дома престарелых (где размещают семейные пары).

Как устроить человека в дом престарелых

Перед тем, как оформить пенсионера в дом престарелых, необходимо лично побывать в выбранном учреждении познакомиться с условиями проживания.

Необходимо убедиться, что пансионат не переполнен, что за пожилыми людьми имеется надлежащий уход и присмотр. А также выяснить как осуществляется оплата.

В государственные пансионаты принимают пожилых людей:

  • мужчин, начиная с 60 лет,
  • а женщин достигших 55 лет.

Но в частный интернат можно оформить одинокого человека, который еще не достиг этого возраста.

Также, перед тем как определить пожилого человека в дом престарелых, необходимо выяснить, как будет осуществляться уход. Например, в государственных домах-интернатах для пенсионеров оформляют с тем условием, что за ним некому ухаживать. Если у пожилого человека нет трудоспособных близких родственников, способных осуществлять уход за пожилым человеком. Если такие родственники у старика есть, он не получит путевку.

В негосударственных пансионатах уход за пожилым человеком осуществляет только специально обученный персонал – няни, сиделки и патронажные медсестры.

Какие документы нужны для дома престарелых

  1. На первом этапе необходимо заполнить заявление и анкету в центре соцзащиты. В том случае, если пенсионер болен или ему трудно ходить, можно пригласить соцработника на дом. Он может засвидетельствовать, что пожилой человек действительно нуждается в особом регулярном уходе.
  2. После этого необходимо пройти медобследование. Необходимо получить справку из психоневрологического диспансера о том, что пенсионер не имеет психических заболеваний и может быть оформлен в пансионат общего типа.
  3. Необходимо взять справку у участкового терапевта о стадии тяжелых хронических болезней, нужно сдать анализы. Также необходимо обойти:
    • фтизиатра или посетить тубдиспансер,
    • онколога,
    • инфекциониста,
    • дерматовенеролога и пр.
  4. В паспортном столе необходимо получить документ о составе семьи.
  5. В государственных домах-интернатах требуют от пенсионера справку из ЖЭКа о наличии жилой площади. Но в частных такая справка не требуется.
  6. По приезде необходимо наличие:
    • паспорта,
    • пенсионного удостоверения,
    • полиса обязательного медицинского страхования,
    • свидетельства или справки об инвалидности,
    • медкарты.

Заселение и оплата

После этого документы предоставляются в пансионат. Положительное решение может последовать в ближайшие несколько часов. Но в большинстве случаев близкие родственники посещают выбранный пансионат загодя, вместе со своим престарелым родственником и договариваются о том, что для пенсионера приготовят комнату. Тогда пожилой человек может не ожидать положительного решения, а приехать в пансионат, имея все документы при себе и сразу же вселиться.

Решая вопрос, как попасть в дом престарелых, необходимо сразу оговорить способ оплаты. Обычная схема, сохранившаяся со времен Советского Союза, предполагает, что 75% пенсии будет уходить пансионату, а 25% оставаться пенсионеру. Но современные пансионаты, по договоренности с родственниками, могут оставлять пенсионеру 100% пенсии. Оплата будет производиться в полном объеме его родственниками.

Большинство хороших частных пансионатов предлагают своим будущим жильцам пожить и посмотреть, подойдут ли им условия. Если человек выражает согласие, его вселяют в гостевой или обычный номер и он может пожить два дня и посмотреть:

  • как осуществляется уход,
  • вкусно ли кормят,
  • интересен ли досуг,
  • сколько длятся прогулки
  • и выяснить прочие интересующие вопросы.

По каким вопросам требуется решение суда

Большинство из пенсионеров интересуют вопросы, кто будет оплачивать квартиру и останется ли она за ними в случае их смерти. Здесь важен вопрос – является ли жилплощадь приватизированной. Если нет, то квартира по решению суда может отойти пансионату или муниципалитету. В том случае, если приватизирована – то останется тому, на кого будет оформлено завещание.

Вопросы недвижимости для пенсионеров, которые считают собственную квартиру величайшей ценностью – наиболее животрепещущие. Но большинство частных пансионатов не являются претендентами на квартиры и не включают их в договор. Если пенсионер решит покинуть пансионат, он сможет спокойно вернуться в свой дом, под собственную крышу.

Нюансы

В том случае, если пенсионера необходимо определить в пансионат психоневрологической направленности, то свое заключение должны поставить минимум три врача-невролога и психиатр. Должен быть подтвержден диагноз, при котором лучшим решением будет лечение в пансионате психоневрологической направленности.

Поместить пенсионера в интернат можно только, если он согласен. А в специализированный интернат только при наличии документа, подтверждающего заболевание или ограничение по здоровью, препятствующие самостоятельному уходу за собой.

Если пожилой человек выразил желание попасть именно в определенный интернат, а все места там заняты и он согласен ожидать свободного места, то по его освобождении медосмотр придется пройти снова. Перечень специалистов достаточно велик потому, что требуется выявить все хронические патологии для назначения систематического лечения.

Оформление договора

Обязательства администрации и сотрудников интерната в отношении вновь прибывшего регулируются договором, который подписывают не только администрация и пенсионер, но и его ближайшие родственники, которые обязуются производить оплату.

В договоре прописываются не только условия пребывания и оплаты, но и индивидуальные условия, которые обязуется предоставить администрация, индивидуальные программы лечения и последующей реабилитации, щадящий распорядок дня и диета, способ организации досуга, любимые развлечения и многое другое.

Частный интернат может гарантировать, что за пенсионером будет осуществлен надлежащий уход, что он сможет пройти реабилитацию после болезни, что ему будет с кем просто поговорить, посмотреть любимые передачи по телевизору и поесть любимых блюд.

Родственники смогут навещать близкого в дни оговоренные соглашением или тогда, когда почувствуют желание просто увидеть близкого. В пансионат можно привозить домашние разносолы и любимые вещи пенсионера, можно оборудовать комнату в соответствии с его представлениями об уюте и комфорте.

24.11.2015 / Кол-во просмотров: 9311

Услуги и цены

Услуги и цены
Услуга Цена, ₽/сут.
Заселение
Самостоятельные пожилые от 850*
Пожилые с ограниченными возможностями от 1 100
Лежачие пожилые 1 100
Короткое размещение от 1 300**
*Льготные места ограничены. Уточняйте по телефону.
**Заселение от 3-х суток. Цена не окончательная, уточняйте по телефону.
 
Процедуры, досуг
Перевязка, физиотерапевтические процедуры от 300
ЛФК (лечебная физкультура) от 300
Поездка в театр, цирк 900
Осмотр врача по прайсу клиники
 
Дополнительные услуги
Трансфер в пансионат от 1 800
Сиделка для пожилого человека 800
Калькулятор стоимости
50 60 70 80 90 100
Полезное
Комментарии ()
Оставить комментарий
wp Напишите нам в WhatsApp