Обратный звонок

Оставьте номер и мы перезвоним!

Задать вопрос
Ваш регион: Ростов-на-Дону
Выберите Ваш город
Популярные города
[email protected]

Как оформить опекунство над пожилым человеком

Большинство близких родственников, ухаживающих за пожилыми родственниками, делают это из любви. Они не думают о том, что их помощь относится к категории «патронаж» или «опекунство». Оформив документы, они должны рассчитывать на доплату от государства, что позволит улучшить жизнь другого человека.

Что представляет собой опекунство

Опекунство должно назначаться над престарелыми и больными родственниками, которые не смогут ухаживать за собой. Опекун может проживать в квартире опекаемого. , Также опекун может проживать отдельно, если это не помешает ему выполнять обязанности по опеке.

Опекунство назначается по назначению местных департаментов опеки.

Разработаны два типа опеки:

  • патронат,
  • собственно опека.

Патронаж назначается над пенсионерами, признанными дееспособными. То есть, они способны принимать правильные решения, но по состоянию здоровья не смогут обеспечивать себя надлежащим уходом.

А опека применяется к людям, которые судом признаны совершенно недееспособными.

Оформление опекунства

Опеку или патронат накладывает на человека, который их предоставляет, ряд обязанностей, которые он обязан будет неукоснительно соблюдать. Поэтому перед подачей документов на оформление партоната или опеки, нужно оценить собственные возможности.

Если будет оформлено опекунство над пожилым человеком 80 лет и выше, опекун сможет:

  • по по необходимости тратить пенсию подопечного,
  • кормить его,
  • покупать лекарства,
  • наблюдать за здоровьем,
  • производить коммунальные платежи и многое другое.

Правила осуществления патронажного ухода регулируются ГК РФ ст. №41.

  • В нем говорится что человек, которому требуется патронат, не может иметь расстройства или заболевания психики.
  • Патронаж назначается только, если престарелый человек согласится на такую форму ухода.
  • Свое согласие обязан выразить и человек, назначаемый предоставлять такой уход.
  • Сотрудник соцзащиты, тот что, раньше ухаживал за пожилым, не может назначаться таким помощником (то есть осуществлять патронаж).
  • Помощником назначается родственник. Также может стать помощником любой человек, не состоящий в родстве с пенсионером. Но практически, патронаж берутся проводить исключительно близкие родные.

Между патронируемым и его помощником составляется и подписывается договор передачи управления имущественными и прочими средствами или поручения этого управления (этот документ может иметь другую форму — например агентскую). Тогда обязанности будут регулироваться именно этим договором.

Где можно оформить все документы

Оформление происходит в департаментах опеки и попечительства по местам прописки опекаемого человека.

Помощник или опекун выбирается только после:

  • подписания инспектором по опеке документов о согласии пожилого,
  • после обследования комиссией места жительства старика,
  • тщательного рассмотрения кандидатуры предполагаемого опекуна.

Сроки оформления

  1. Патронат над престарелыми или пенсионерами устанавливается не позднее 1 месяца с подачи заявления нуждающимся в патронате. (ст 41 ГК РФ).
  2. Полная опека присуждается по истечение одного месяца от числа, когда произошла подача заявления потенциальным опекуном (ст 11 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 22.12.18г.

Этапы подписания договора патроната

Правила предоставления патроната или опеки в некоторых моментах регулируется местным законодательством. Но имеется ряд общих положений, регулирующих порядок утверждения.

Прежде всего, человек, нуждающийся в оформлении этого вида ухода, должен самостоятельно явиться в соответствующий департамент и подать документ, в котором указывается человек, который будет назначается помощником.

Затем уже помощник напишет заявление, где выразит согласие на предоставление услуг патроната.

Затем в департамент отдается пакет, в который включена:

  • справка из тубдиспансера и психоневрологического медучреждения о том, что лицо, которое будет заботиться о старике, не находится на «Д» учете,
  • с места службы предоставляется характеристика,
  • также необходимо предоставить справки участкового терапевта о состоянии здоровья,
  • из ЖЭКа необходимо предоставить бумагу о том, что у лица, осуществляющего патронаж, имеется жилая площадь.

Но сотрудниками департамента опеки могут быть истребованы дополнительные документы. Их перечень устанавливается требованиями региона, где регистрируется патронат.

Если после рассмотрения всех условий, этими службами не найдется необходимых обстоятельств для патронажа, заявителям придет документ об отказе. В обратном случае, этими службами будет подготовлены документы о предоставлении патроната. Копии документов направляются как самому пенсионеру, так и его вновь назначенному опекающему.

И только затем обеими сторонами составляется и подписывается документ, регламентирующий их обязанности.

Необходимо оформить бумаги и определиться с помощником не далее одного месяца за тем, как в департамент было направлено заявление о присуждении патронажа.

Права сторон

При подаче документов на обеспечение патроната права закрепляются в договорах, подписываемых сторонами и составленных очень подробно. Это документы поручения, доверительного распоряжения имуществом и пр.

К обязанностям патрона пенсионера очень часто относят:

  • исполнение разных заданий юридической или бытовой направленности,
  • обязательное информирование пенсионера о том, как обстоят дела,
  • помощник управляет имуществом пенсионера с получением выгоды в пользу опекаемого (производит продажу недвижимости или иных вещей или оформление аренды).

Для предотвращения возникновения трений и споров, лучше если все права, как обязанности помощника будут очень тщательно оговорены и закреплены в договорах. Например, необходимо оговорить, какие дела будет делать опекун по хозяйству, как часто и какие отчеты получит пенсионер.

Также важным пунктом соглашения является место проживания гражданина, предоставляющего патронаж и его подопечного и разделение оплаты коммуналки при совместном жительстве.

Необходимо оговорить какую компенсацию будет получать помощник или подопечный, если он понес затраты.

Важным моментом является назначение оплаты оказываемых услуг или оплаты за оказываемые услуги, не вошедшие в перечень договора. Помощник обязан знать, что все выплаты ему будут производиться из пенсии подопечного. Платы из бюджетных средств за патронаж не предусматриваются.

Опека

Чтобы оформить разрешение на предоставление опеки над старым недееспособным человеком, требуется собрать для департамента опеки такие бумаги:

  • паспорт гражданина, который будет являться опекуном,
  • справку 2-НДФЛ или любые справки, которые могут подтвердить доходы опекуна,
  • автобиографию
  • или характеристику, которую выдадут по месту работы,
  • справку мед. экспертизы о здоровье и работоспособности,
  • бумагу из суда о том, что у человека не было судимостей,
  • ИНН.

Все близкие лица, на которого назначается опека, должны дать подписанный документ на дачу полномочий опекуна этому лицу.

Возможный подопечный должен предоставить набор документов. Их могут подготовить работники социальной службы или родственники, если такие есть.

Нужно предъявить:

  • паспорт,
  • выписки из домовых документов,
  • документ из Пенсионного фонда о величине пенсии опекаемого,
  • документ о наличии у него инвалидности, если она стала следствием психического заболевания,
  • постановление суда о недееспособности пенсионера,
  • предоставить документы на собственность на недвижимое имущество.

Все документы требуется предоставлять с ксерокопиями.

Права опекунов

Они строго регламентируются законами. В ГК РФ ст №48 от 24.04.08 раздела «Об опеке и попечительстве» очерчивается широкий список прав опекунов. Это объясняется тем, что опекаемый совершенно утратил возможность позаботиться о самом себе и не в может осуществлять собственные права.

Опекун вправе жить как вместе с опекаемым, так и самостоятельно. Если выбирается первый вариант, то пенсионер должен переехать на ПМЖ к своему опекуну.

Существует и обратная ситуация, при которой опекун переезжает к своему подопечному. Но в этой ситуации свое разрешение должны дать уполномоченные органы. Такая ситуация нередка, когда у опекуна нет жилья в том городе, где постоянно живет опекаемый.

Опекуны имеют все права от лица подопечного заключать любые соглашения и совершать правовое взаимодействие с другими сторонами. Оформление доверенностей не нужно. Начисление пенсии или других выплат идет на банковские счета опекунов.

Пенсией и другими средствами опекун волен свободно распорядиться в интересах подопечного. В этом случае никакие доверенности или разрешение оформлять не требуется. В департамент опеки опекающий обязан регулярно предоставлять отчеты о расходуемых им деньгах престарелого человека.

Как оформить опекунство над пожилым человеком старше 80 лет

Патронат над стариком назначаются по той же схеме, что и над лицами, не дожившими до этого возраста. Опекунство может оформлять неработающий, дееспособный гражданин, рабочего возраста. В том случае, если опекун будет работающим, он не сможет претендовать на доплаты из бюджета.

Время, когда осуществляется патронаж или опека, входит в общетрудовой стаж.

И опекуну и лицу, осуществляющему патронаж, назначаются доплаты, производящиеся:

  • в случае патроната — из пенсионного фонда,
  • в случае опеки из ФСС.

В жизни любого человека может наступить момент, когда он будет остро нуждаться в помощи окружающих. Опека детей, близких родственников или неравнодушных людей позволит сделать жизнь пожилого человека комфортной, спокойной и долгой.

29.01.2016 / Кол-во просмотров: 5943

Услуги и цены

Услуги и цены
Услуга Цена, ₽/сут.
Заселение
Самостоятельные пожилые от 850*
Пожилые с ограниченными возможностями от 1 100
Лежачие пожилые 1 100
Короткое размещение от 1 300**
*Льготные места ограничены. Уточняйте по телефону.
**Заселение от 3-х суток. Цена не окончательная, уточняйте по телефону.
 
Процедуры, досуг
Перевязка, физиотерапевтические процедуры от 300
ЛФК (лечебная физкультура) от 300
Поездка в театр, цирк 900
Осмотр врача по прайсу клиники
 
Дополнительные услуги
Трансфер в пансионат от 1 800
Сиделка для пожилого человека 800
Калькулятор стоимости
50 60 70 80 90 100
Полезное
Комментарии ()
Оставить комментарий
wp Напишите нам в WhatsApp